16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок смартфонов растет четыре года подряд

08.04.2019 11:43

Российский рынок смартфонов растет в натуральном выражении уже четыре года подряд. Об этом свидетельствуют данные МТС.

По оценкам аналитиков ритейлера, в январе-марте 2019 года россияне приобрели 6,5 млн мобильных телефонов на сумму 106 млрд рублей, что соответственно на 4% и 11% больше показателей аналогичного периода 2018-го.

Наибольший рост продаж - на 45% в годовом исчислении - зарегистрирован в сегменте смартфонов стоимостью от 20 до 30 тысяч рублей. Наибольшим спросом в этом сегменте пользовались модели Honor 10, Samsung Galaxy A7 и Samsung Galaxy A8.

Реализация трубок с ценниками от 40 тысяч рублей подскочила на треть, а лидерами продаж эксперты называют аппараты Apple: iPhone X, iPhone 8 и iPhone 8 Plus. Средняя стоимость смартфона в целом на российском по итогам первой календарной четверти нынешнего года составила 16 100 рублей.

Если говорить о количестве проданных устройств, то лидером российского рынка стала компания Huawei с учетом бренда Honor. На втором месте находится Samsung, на третьем - Apple. В общей сложности на долю тройки лидеров приходится 70% всех проданных устройств. Однако по деньгам первое место на рынке занимает Apple, и уже за ней идут Huawei/Honor и Samsung.

В первом квартале 2019 года впервые за долгое время начал расти сегмент бюджетных смартфонов, стоимость которых не превышает 10 тысяч рублей. Это происходит на фоне обвального в масштабах квартала падения продаж кнопочных телефонов и малофункциональных смартфонов (так называемых фичефонов), которые сократились на 25% и в абсолютных значениях показали минимум за последние пять лет.

Владельцы простых телефонов, которые в среднем пользовались своими устройствами от трех до пяти лет, окончательно переходят на недорогие современные смартфоны. Основной причиной такой миграции стали развитые и комфортные для пользователей мобильные сервисы управления финансами, оплаты услуг ЖКХ, развлекательные и транспортные приложения.

"В текущем году мы видим экстремальное падение продаж кнопочных телефонов и фичефонов, которые становятся нишевым решением для узкого круга людей. Их заменяют современные недорогие смартфоны, способные дать пользователю доступ к необходимым цифровым решениям", - сообщил коммерческий директор розничной сети МТС Юрий Лабис.

В исследовании МТС также говорится, что четыре из пяти продаваемых смартфонов теперь оснащаются безрамочными экранами, а в ценовом диапазоне от 10 до 20 тысяч рублей начали появляться тройные камеры с широкоугольной оптикой и дисплеи со встроенным датчиком отпечатков пальцев. Годом ранее такие функции были доступны только в устройствах дороже 50 тысяч рублей.



Источник: DailyComm