28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики считают цену акций Intel завышенной

08.04.2019 11:05

Аналитики Wells Fargo Securities понизили рейтинг акций Intel с Outperform до Market Perform, объяснив свое решение их завышенной стоимостью и обостряющейся конкуренцией со стороны Advanced Micro Devices (AMD). Ценным бумагам AMD установлен рейтинг Outperform.

"Мы считаем, что теперь акции Intel отражают более сбалансированное отношение риска к доходности, - говорит аналитик Wells Fargo Securities Аарон Рэйкерс (Aaron Rakers). - По нашему мнению, настроения инвесторов могут стать более умеренными на фоне перспектив роста стоимости акций AMD".

В пятницу, 5 апреля, котировки Intel просели на 1,5%, до 55,1 доллара. С начала 2019 года они поднялись почти на 20% на фоне ожидаемого скорого восстановления полупроводниковой отрасли, отмечает издание Barron's.

По прогнозам Аарона Рэйкерса, доля AMD на рынке серверных процессоров в долгосрочной перспективе превысит 20%, тогда как в 2018 году она измерялась 5%. Аналитики Nomura Instinet также уверены в росте рыночной доли, но не до такого уровня.

"Мы думаем, что 7-нанометровый односокетный процессор AMD Rome сможет очень выгодно конкурировать с грядущим 14-нм Intel Cascade Lake-AP, а также с 10-нм Ice Lake", - написал эксперт.

AMD представила свой серверный чип следующего поколения под названием Rome в конце 2018 года и собирается выпустить его на рынок в середине 2019-го. В то же время первые процессоры Intel, основанные на 10-нм технологии, не будут поставляться вплоть до последних месяцев 2019 года. Учитывая, что более тонкие технологические процессы всегда позволяли полупроводниковым компаниям создавать более быстрые и более энергоэффективные чипы, то можно понять настороженность аналитиков по сложившемуся отставанию Intel в данном направлении от своего конкурента.

По словам Рэйкерса, в настоящее время акции Intel торгуются на уровне, который в 12,7 раза превосходит будущую прибыль чипмейкера, в то время как за пять последних лет усредненный показатель был 13-кратным.

В Wells Fargo Securities повысили целевую стоимость акций Intel с 55 до 60 долларов. К закрытию биржи в пятницу, 5 апреля ценные бумаги остановились на отметке 55,6 доллара.

Между тем, по итогам января-марта 2019 года AMD ожидает 12- и 24-процентное снижение выручки в квартальном и годовом исчислениях соответственно. Причины спада - сезонный фактор и снижение поставок видеокарт.

Несмотря на то, что в феврале компания выпустила свой первый 7-нм графический ускоритель Radeon VII, одного этого продукта пока недостаточно, чтобы компенсировать резкое падение, вызванное исчезновением спроса на рынке криптовалют.



Источник: DailyComm