20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei хочет утроить выручку к 2023 году

05.04.2019 11:51

Компания Huawei Technologies планирует реформировать свой традиционный бизнес по выпуску телекоммуникационного оборудования с целью повысить его конкурентоспособность в условиях нарастающего давления со стороны США. О планах компании на недавно состоявшемся внутреннем заседании сообщил основатель и глава Huawei Жэнь Чжэнфэй (Ren Zhengfei), передает The South Morning China Post.

По данным Huawei, в 2018 году подразделение Carrier Business Group обеспечило 40,8 процента выручки холдинга, однако продажи телекоммуникационного оборудования для операторов связи снизились на 1,3 процента, до 294 миллиарда юаней (43,8 миллиарда долларов). Большая часть оборота впервые пришлась на потребительский бизнес Huawei, ответственный за выпуск смартфонов и другой потребительской электроники. Он принес компании 349 млрд юаней (52 млрд долларов) или 48,4% от суммарного объема продаж в 721,2 млрд юаней (107,2 млрд долларов).

Жэнь Чжэнфэй видит необходимость реструктуризации телекоммуникационного подразделения в связи с тем, что именно его, в первую очередь, атакуют американские власти.

"Наша компания возглавляет мировой рынок телекоммуникационного оборудования всего пару лет. Если у нас не будет особенных продуктов, которые невозможно заменить, то через два года нас догонят конкуренты", - заявил основатель Huawei. Стенограмму речи топ-менеджера опубликовал форум компании Xinsheng Community.

Отсутствие роста в подразделении Carrier Business Group, в основном, было связано со слабым спросом на оборудование со стороны операторов связи, которые готовятся к внедрению нового стандарта 5G. Однако аналитики Dell'Oro Group прогнозируют, что после нескольких лет сокращения капитальные расходы начнут расти. Ожидается, что в ближайшие три года инвестиции телекоммуникационных компаний будут увеличиваться более быстрыми темпами, чем их выручка.

Что касается Huawei, то в следующие пять лет компания намерена выделить 100 млрд долларов на научные исследования и разработки, перестройку архитектуры своей сети, повышение кибербезопасности продуктов и обеспечение конфиденциальности данных, заявил Жэнь Чжэнфэй.

Также во время встречи глава Huawei поставил перед компанией задачу к 2023 году утроить совокупную выручку и довести ее до 250-300 млрд долларов США. К этому же времени продажи в потребительском бизнесе должны вырасти до 150 млрд долларов. Для достижения этой цели в подразделении также может быть оптимизирована организационная структура и система поощрений.



Источник: DailyComm