24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики ожидают шоковую прибыль Samsung

04.04.2019 10:36

Samsung Electronics готовится опубликовать некоторые предварительные финансовые итоги первого квартала. В преддверии этого события информагентство "Рейтер" опросило аналитиков, чтобы узнать их мнения по поводу того, чего ждать от южнокорейского гиганта.

Согласно среднему прогнозу от аналитиков, опрошенных Refinitiv SmartEstimate, в январе-марте 2019 года Samsung получила операционную прибыль в размере 6,9 трлн вон (6,1 млрд долларов), что вдвое меньше прибыли годом ранее (15,6 трлн вон). Специалисты также прогнозируют падение выручки корпорации с 60,6 до 53,7 трлн вон (47,1 млрд долларов).

В конце марта 2019 года Samsung впервые в своей истории предупредила о получении доходов, которые, по мнению компании, окажутся существенно ниже ожиданий рынка. В Samsung объяснили свое заявление падением цен на чипы памяти и ослаблением спроса на дисплеи.

"После редкого заявления Samsung о показателях ниже ожиданий рынка, я жду шоковую прибыль в первом квартале и сохранение трудных времен для компании во второй четверти - до тех пор, пока снижение стоимости чипов не замедлится", - говорит аналитик DB Financial Investment Квон Сунг-рюль (Kwon Sung-ryul).

Samsung и другие полупроводниковые производители пострадали от перенасыщения спроса на мировом рынке чипов, вызванного слабыми продажами смартфонов и сокращением инвестиций со стороны операторов дата-центров.

Вдобавок к этому замедление роста китайской экономики, торговая война между КНР и США и предполагаемый выход Великобритании из Евросоюза снижают прибыль производителей потребительской электроники по всему миру.

Акции Samsung Electronics - крупнейшего в мире производителя микросхем памяти, смартфонов и дисплеев - за последние 12 месяцев подешевели на 6%. Такой же спад был у другого южнокорейского производителя чипов - SK Hynix.

Аналитики отмечают, что, хотя бизнес Samsung по производству микросхем оперативной памяти все остается мощным источником прибыли благодаря высоким показателям рентабельности, производство флэш-памяти будет приносить убытки из-за снижения цен.

По данным исследователей DRAMeXchange, в первом квартале 2019 года стоимость чипов NAND flash упала на 20%, что стало самым сильным падением с начала 2018-го. Во второй четверти цены продолжили снижение, хотя и не столь стремительно.

Samsung возлагает большие надежды на мобильный бизнес и утверждает, что новые флагманские смартфоны хорошо продаются на китайском рынке, который компания рассчитывает вернуть к росту. Однако производство флагманов последнего на данный момент поколения обходится корпорации дорого, что сказывается на марже, несмотря на то, что аппараты продаются быстрее предшественников, отмечают эксперты.



Источник: DailyComm