25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google закрыла еще один сервис

01.04.2019 14:59

Google официально закрыла еще один свой сервис - URL Shortener. Он позволял создавать короткие ссылки и к тому же вести учет переходов по ним.

Работа Google URL Shortener сводилась к следующему: пользователь добавлял длинную ссылку в сервис, далее данная ссылка заносилась в базу данных и для нее генерировался специальный уникальный идентификатор. Он добавлялся к короткому адресу goo.gl и тем самым формировалась короткая ссылка. При переходе по данной ссылке пользователь перенаправлялся на адрес оригинальной длинной ссылки.

Сервис Google URL Shortener запущен в 2009 году. В 2018-м он оказался недоступен для новых пользователей, а теперь он полностью прекратил существование.

Это далеко не первый свернутый проект Google. 2 апреля 2019 года будет отключена социальная сеть Google+. Начиная с завтрашнего дня, все учетные записи в сервисе станут недоступными, однако пользователи смогут сохранить контент, включая фотографии. Полное удаление страниц займет несколько месяцев.

По данным авторов сайта Killed By Google, за свою 20-летнюю историю Google закрыла 127 сервисов и 11 приложений, а также перестала продавать 12 выпущенных устройств. Таким образом, компания "убивает" в среднем по 7,5 продукта в год.



По материалам Android Police

Источник: DailyComm