29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ZTE и Huawei хотят наладить производство в Индии

27.03.2019 15:22

Китайские производители телекоммуникационного оборудования и смартфонов ZTE и Huawei рассматривают возможность открытия в Индии своих предприятий. Производство внутри страны позволит компаниям избежать уплаты 20-процентной базовой таможенной пошлины, введенной правительством в 2018 году, сообщает индийское издание The Economic Times (ET).

"Мы очень внимательно рассматриваем вопрос о целесообразности запуска местного производства. Мы также обсуждаем эту тему с индийскими властями", - заявил в интервью ET президент ZTE по глобальным продажам Сяо Мин (Xiao Ming). Топ-менеджер добавил, что если ZTE удастся договориться с правительством страны о предоставлении компании преимуществ, то она может перенести в Индию многие из своих фабрик.

Huawei, в свою очередь, прорабатывает вопрос о возобновлении местного производства своего телекоммуникационного оборудования и продукции для корпоративных пользователей. Китайский вендор свернул производство в Индии в 2018 году из-за невысокого спроса и ряда других факторов. В настоящее время Huawei обслуживает своих клиентов в Индии за счет импорта.

"Мы подумываем об открытии нового завода по выпуску операторского оборудования и корпоративных решений. Мы прорабатываем этот вопрос со штаб-квартирой", - сообщил изданию глава индийского подразделения Huawei India Джей Чен (Jay Chen).

Между тем, у европейских конкурентов Nokia и Ericsson уже есть производственные мощности в Индии. Тем не менее, компаниям все равно приходится платить 10-процентную пошлину на ввозимые в страну компоненты, необходимые для производства телекоммуникационного оборудования. Обозреватели выяснили, что шведская Ericsson, открывшая свой индийский завод в 2016 году, планирует выделить средства на расширение предприятия, чтобы запустить на нем производство продукции для экспорта в другие государства.



Источник: DailyComm