20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple избежала запрета на продажи iPhone

27.03.2019 12:10

Комиссия по международной торговле США (ITC) озвучила решение по жалобе Qualcomm, в которой производитель чипов обвинял Apple в нарушении своих патентов. Производитель iPhone избежал запрета на продажи смартфонов, однако окончательный вердикт будет вынесен позднее.

Как пишет издание AppleInsider со ссылкой на заявление ITC, компания Apple представила "четкие и убедительные доказательства" того, что патент под номером 9 535 490 является недействительным. Речь идет о технологии, повышающей энергоэффективность устройств.

Такой вердикт ITC вынесла спустя несколько часов после того, как судья по административным делам комиссии рекомендовала наложить частичный запрет на продажи iPhone из-за нарушения одного патента Qualcomm. Выводы, к которым пришла судья, позднее будут рассмотрены комиссией в полном составе. Окончательное решение ожидается к июлю 2019 года.

В середине марта суд присяжных в Сан-Диего признал Apple виновной в нарушении патентных прав Qualcomm. Суд постановил, что Apple нарушила три патента Qualcomm.

Кроме того, в марте суд США по южному округу Калифорнии обязал Qualcomm выплатить Apple сумму в 1 млрд долларов, которую американский чипмейкер обещал перечислить производителю iPhone в качестве скидки за эксклюзивное использование модемных чипов (используются для подключения телефонов к сотовым сетям).

Такая договоренность фигурировала в соглашении о патентных отчислениях, которое заключили Qualcomm и Apple. В соответствии с этим договором контрактные производители, собирающие телефоны для Apple, выплачивают Qualcomm роялти за использование запатентованных технологий, а Apple возмещает расходы партнерам. Как отмечает агентство "Рейтер", контрактники, с которыми сотрудничает Apple, должны были переводить Qualcomm миллиарды долларов ежегодно.

Qualcomm обещала Apple компенсировать часть выплат за патенты, если последняя не будет подавать в суд или обращаться к регуляторам с жалобами в отношении чипмейкера. Однако в какой-то момент Qualcomm перестала выплачивать компенсации, заявив, что Apple нарушила условия договоренности.

Битва в суде между Apple и Qualcomm продолжается более двух лет. В начале 2017 года Apple подала в американский суд на Qualcomm, обвинив ее в злоупотреблении своим положением на рынке. В заявлении говорилось, что Qualcomm, будучи крупнейшим производителем чипов, устанавливала "кабальные, неразумные и дорогостоящие" условия лицензирования своих патентов, а также не давала Apple возможности выбрать другого поставщика чипов. Сумма претензий - 1 млрд долларов. Затем компании подали друг против друга несколько исков. В частности, Qualcomm подала против Apple более десятка исков о нарушении патентных прав в Китае.



Источник: DailyComm