24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акции AMD взлетели до 5-месячного максимума

25.03.2019 12:24

Акции AMD взлетели до 5-месячного максимума благодаря анонсу облачного игрового сервиса Google Stadia.

Как пишет издание Business Insider, в четверг, 21 марта, котировки AMD поднялись на 8%, а с 18 марта она подскочили на 20%. С начала года ценные бумаги американского чипмейкера подорожали более чем наполовину.

Подъем произошел после презентации Stadia - новой платформы, позволяющей при помощи браузера играть в различные игры. Google выбрала специальные графические процессоры AMD Radeon для дата-центров в качестве основы Stadia на базе Linux и Vulkan.

Компания AMD также поддерживает Google в области разработки ПО, включая инструмент AMD Radeon GPU Profiler (RGP) и открытый драйвер Vulkan на базе Linux. Они помогают разработчикам игр оптимизировать свои будущие продукты для работы на новой платформе.

Стриминг игр с качественной графикой миллионам пользователей по требованию из облачной среды требует наличия высокопроизводительных вычислительных возможностей, чтобы свести к минимуму задержки и максимизировать игровую производительность. Кроме этого подобные проекты требуют присутствия продвинутых технологий, помогающих справляться с вызовами в области поддержки ЦОДов, в частности обеспечивать безопасность, управляемость и масштабируемость.

Специальные высокопроизводительные графические процессоры AMD Radeon для Google Stadia обладают следующими преимуществами: поддержкой второго поколения памяти High-Bandwidth Memory (HBM2), которая позволяет экономить энергию при небольшом объеме; поддержкой критически важных для ЦОД функций, таких как защита на уровне ЕСС (Error Correcting Code), чтобы гарантировать целостность данных; быстрой и предсказуемой производительностью с необходимыми функциями безопасности для облачных игр за счет применения технологии аппаратной виртуализации GPU на базе открытого стандарта SR-IOV (Single-Root I/O Virtualization).

Аналитик Jefferies Марк Лапасис (Mark Lapacis) считает, что присутствие генерального директора AMD Лизы Су (Lisa Su) на конференции разработчиков Google было намеком на то, что на горизонте может появиться более тесное партнерство между компаниями.

По мнению эксперта, в недалеком будущем Google, вероятно, объявит об использовании серверных процессоров AMD Epyc 2. Такое сотрудничество может быть более важным по сравнению с игровым, поскольку оно нацелено на рынок объемом $25 млрд. Аналитики прогнозируют, что AMD займет 10% рынка серверных процессоров в ближайшие 12-24 месяца.



Источник: DailyComm