28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Micron сокращает производство памяти на 5%

22.03.2019 14:29

Один из крупнейших поставщиков чипов памяти Micron Technology сократит ежемесячный объем производства продукции на 5%. В компании пояснили, что некоторые из производственных линий будут работать с пониженной мощностью, чтобы сбалансировать выпуск продукции с упавшим спросом, передает Business Korea.

Обозреватели полагают, что решение американского чипмейкера позволит ослабить переизбыток продукции на рынке памяти, что благоприятно скажется на лидерах отрасли Samsung Electronics и SK Hynix, совместно контролирующих более 70% рынка микросхем памяти.

По данным DRAMeXchange, в IV квартале 2018 года Micron была третьим по величине поставщиком DRAM, на долю которого пришлось 23,5% суммарной выручки на рынке. Первое место по этому показателю заняла Samsung с долей 41,3%, а второй по значимости вклад внесла SK Hynix - 31,2%.

На рынке NAND flash компания Micron также входит в "большую тройку" производителей, уступая по выручке только Samsung и Toshiba. В октябре-декабре эти три компании обеспечили 30,4%, 19,3% и 15,4% от суммарного объема продаж флэш-памяти.

По данным издания, Micron объявила о намерении снизить производство DRAM и NAND flash сразу после публикации финансового отчета, который превзошел ожидания аналитиков. Обозреватели отмечают, что Samsung Electronics и SK Hynix ранее объявляли о намерении "гибко контролировать производство в соответствии с рыночными условиями". Однако в отличие от Micron, Samsung и SK Hynix решили сократить инвестиции, выделяемые на расширение мощностей, а существующие объемы производства оставили без изменений.

По мнению обозревателей, Samsung и SK Hynix не последуют примеру Micron.

"В прошлом решения о снижении производства принимались только после того, как полупроводниковые компании начинали нести убытки. Кроме того, весьма вероятно, что предпринимаемых Micron действий будет достаточно, чтобы решить проблему перенасыщения на рынке", - заявил изданию представитель отрасли, имя которого не называется. Впрочем, собеседник добавил, что потребуется не меньше двух месяцев, чтобы решение Micron возымело свое действие, а значит, переизбыток на рынке начнет ослабевать не раньше мая.

Тем временем, аналитики строят все более мрачные прогнозы по поводу финансовых результатов Samsung и SK Hynix в текущем квартале. По самым пессимистичным оценкам, из-за резко упавших цен на микросхемы памяти операционная прибыль ведущих производителей DRAM-чипов может снизиться до 6,7 и 1,2 трлн вон (около 6 млрд долларов, 1,06 млрд долларов) соответственно. Если эксперты окажутся правы, операционная прибыль Samsung упадет до наименьшего значения за 2,5 года, а результат SK Hynix будет более чем втрое хуже, чем в заключительной четверти 2018-го.



Источник: DailyComm