28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

LG заподозрили в нечестной конкуренции

21.03.2019 15:23

Комиссия по справедливой торговле Южной Кореи (Korea Fair Trade Commission, KFTC) возбудила расследование в отношении LG Group, подозревая конгломерат в нечестном ведении бизнеса. По данным антимонопольного регулятора, корпорация заключает со своими "дочками" контракты на более выгодных условиях в ущерб другим подрядчикам.

"Такие действия подрывают открытую конкуренцию и не помогают свободному рынку", - заявил The Investor представитель KFTC.

Расследование сосредоточено на деятельности холдинговой компании LG Corp., а также производителя потребительской электроники LG Electronics и разработчика аккумуляторов LG Chem.

Согласно южнокорейскому антимонопольному законодательству, нарушающие его компании могут быть оштрафованы на сумму до 5% от годовой выручки. Только одна LG Electronics по итогам 2018 года зафиксировала продажи на уровне 61,34 трлн вон (почти 55 млрд долларов).

Надо отметить, что Южная Корея старается активно бороться с недобросовестной конкуренцией и уравнивать условия работы для небольших фирм в стране, в которой уже несколько десятилетий доминируют гигантские конгломераты, управляемые семейными кланами. Помимо LG Group, такими корпорациями являются Samsung Group и SK Group.


The Investor