20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Финотчет Micron поднял котировки компании и конкурентов

21.03.2019 11:16

Один из крупнейших в мире производителей чипов памяти Micron Technology опубликовал отчетность за второй квартал 2019 финансового года. Доходы американской компании превысили ожидания аналитиков благодаря тому, что меры по контролю расходов компенсировали падение спроса и цен на рынке, передает информационное агентство "Рейтер".

За трехмесячный отчетный период, закрытый 28 февраля 2019 календарного года, выручка Micron составила 5,84 млрд долларов против 7,35 млрд долларов годом ранее. Чистая прибыль за это время сократилась вдвое - с 3,3 до 1,6 млрд долларов.

Если не учитывать разовые расходы и доходы, то Micron получила так называемую скорректированную прибыль в размере 1,71 доллара на акцию, что выше среднего прогноза в 1,67 доллара от опрошенных Refinitiv аналитиков. Они также ожидали продажи, которые оказались ниже реальных (5,82 млрд долларов).

По итогам третьего финансового квартала Micron предсказывает выручку в диапазоне от 4,6 до 5 млрд долларов, что ниже среднего аналитического прогноза в 5,3 млрд долларов. На текущий финансовый год компания запланировала капитальные расходы в размере 9 млрд долларов, а прежде говорила о затратах в 9-9,5 млрд долларов.

В декабре-феврале Micron выкупила 21 млн обыкновенных акций на сумму 702 млн долларов в рамках программы объемом 10 млрд долларов. В результате у компании осталось 3 млрд долларов собственных денежных средств. Квартальный свободный денежный поток достиг 1 млрд долларов.

"Определенно Micron никогда не сталкивалась с такой ситуацией, когда компания смогла обеспечить столь высокую прибыльность и поток денежных средств в неблагоприятных условиях на рынке", - генеральный директор Micron Санджай Мехротра (Sanjay Mehrotra) в интервью агентству "Рейтер".

В день публикации финансовой отчетности котировки Micron поднялись на 2,8%. Подорожали и акции конкурентов: стоимость ценных бумаг SK Hynix и Samsung Electronics поднялась примерно на 7% и 4,3% соответственно на торгах в четверг, 21 марта.

"Прогноз Micron в отношении растущего спроса на микросхемы памяти со стороны операторов дата-центров создает позитивные перспективы для рынка, способствуя росту цен акций южнокорейских производителей", - отмечает аналитик Сео Сан Янг (Seo Sang Young) из Kiwoom Securities.

По словам аналитика Summit Insights Group Киннгай Чана (Kinngai Chan), инвесторы сосредоточились на перспективах восстановления во второй половине календарного года.



Источник: DailyComm