18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Tencent увольняет 10% директоров

20.03.2019 15:19

Китайский интернет-гигант Tencent Holdings начал крупнейшее в своей истории сокращение численности руководящего состава. Компания собирается уволить около 10% менеджеров и директоров в рамках реструктуризации, пишет издание ZDNet со ссылкой на китайский новостной сайт 36kr, который, в свою очередь, ссылается на людей, знакомых с ситуацией.

По сведениям источников, кадровая чистка началась после проведения собрания в декабре 2018 года и затронула преимущественно руководителей среднего звена. В частности, были упразднены такие должности, как вице-президенты, генеральный менеджер, а также заместители и помощники генеральных менеджеров.

Tencent пока воздерживается от комментариев. Ранее основатель корпорации Пони Ма (Pony Ma) с сожалением констатировал проблему возрастного руководства: в Tencent работают тысячи руководящих сотрудников, а молодыми среди них (в возрасте до 30 лет) являются менее 10 человек. Возможно, запущенная программа направлена на омоложение управленческого состава.

В феврале 2019 года другой китайский интернет-гигант - JD.com - решил сократить 10% вице-президентов и руководителей более высокого звена.

В марте китайский поисковик Baidu обнародовал свой план увольнения руководителей, который направлен на привлечение более молодых менеджеров.



По материалам ZDNet

Источник: DailyComm