29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google оштрафовали на 1,5 млрд евро

20.03.2019 15:00

Европа снова наложила на Google крупный штраф в связи с нарушениями антимонопольного законодательства. На этот раз речь идет о рекламном бизнесе американской компании.

В среду, 20 марта, Еврокомиссия оштрафовала Google на 1,49 млрд евро за то, что компания ограничивала контракты на рекламу от конкурентов в своем сервисе Google AdSense. Одно из нарушений заключалось в премиальном размещении собственной рекламы Google.

Это не первые крупные взыскания, наложенные на Google в Европе. В июле 2018 года антимонопольный регулятор оштрафовал Google на 4,34 млрд евро за то, что компания злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке мобильных ОС. По данным Еврокомиссии, компания обязывала производителей устройств под управлением операционной системы Android продавать их только с предустановленным браузером компании и поисковой системой.

Кроме того, компания Google платила некоторым крупным производителям смартфонов и мобильным операторам, чтобы они предустанавливали приложение Google Search на своих устройствах.

В 2017 году Еврокомиссия потребовала от Google выплату в размере 2,7 млрд долларов за злоупотребление доминирующим положением на рынке поисковых систем.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm