29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Партнер Apple предупредил о падении продаж в 2019 году

06.03.2019 13:33

Производитель полупроводниковой продукции Dialog Semiconductor, чьи доходы во многом зависят от заказов Apple, завершил четвертый квартал 2018 года с небольшим (2-процентным) ростом операционной прибыли, которая составила 77,1 млн долларов. Продажи компании снизились на 7%, а по итогам 2019 года они могут уменьшиться на несколько процентов из-за передачи активов в пользу Apple.

Apple использует чипы Dialog для увеличения времени автономной работы почти во всех моделях iPhone. Ранее между компаниями была заключена сделка, по условиям которой Apple получила от Dialog патенты, офисы в Великобритании, Италии и Германии, а также команду из 300 инженеров, многие из которых работали над чипами для iPhone. За все это Apple заплатила 300 млн долларов. Еще 300 млн долларов пошли на закупки продукции чипмейкера в течение трех лет.

Примерно три четверти выручки Dialog поступает от продаж чипов для управления питанием компании Apple. Генеральный директор Dialog Джалал Багерли (Jalal Bagherli) говорит, что компания в меньшей степени подвержена негативному влиянию от слабых продаж iPhone по сравнению с другими поставщиками, поскольку микросхемы Dialog применяются в различных устройствах Apple - не только в телефонах.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm