19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TSMC и двух других контрактных чипмейкеров из Тайваня ждет падение выручки

06.03.2019 12:41

В первой четверти 2019 года суммарная выручка трех тайваньских контрактных производителей полупроводников - Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), United Microelectronics (UMC) и Vanguard International Semiconductor (VIS) - должна составить 8,27 млрд долларов США, что на 23,4% и 17% меньше результатов предыдущего квартала и того же периода 2018 года, прогнозируют аналитики Digitimes Research.

Среди причин спада специалисты называют снижение заказов на поставку чипов для смартфонов, слабый спрос на новые iPhone и в целом неблагоприятные рыночные условия.

Кроме того, дополнительным негативным фактором, который отразился на совокупном доходе тайваньских чипмейкеров, стал недавний инцидент с некачественными химикатами, из-за которого TSMC пришлось ухудшить свой прогноз по выручке. В середине февраля крупнейший в мире контрактный производитель полупроводников предупредил, что из-за производственного сбоя продажи в январе-марте будут на 550 млн долларов США меньше, чем планировалось изначально.

Между тем, уже начинают сбываться и опасения аналитиков относительно замедления в полупроводниковой отрасли в целом. Январская статистика Ассоциации полупроводниковой промышленности показала, что выручка чипмейкеров по итогам стартового месяца 2019 года сократилась на 5,7% относительно декабря 2018-го, а в годовом исчислении спад превысил 7%.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm