17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD укрепляет позиции на рынке серверных процессоров

05.03.2019 15:48

Согласно данным исследования, проведенного ИТ-порталом Spiceworks, 16% компаний выбирают серверные процессоры AMD, а в ближайшие два года этот показатель может вырасти до 21%. Было опрошено более 500 ИТ-руководителей в разных странах.

Intel остается лидером рынке процессоров для серверного оборудования, поэтому неудивительно, что их выбирают 93% участников опроса Spiceworks. К 2021 году число таких клиентов должно вырасти до 95%.

Некоторые организации используют серверы как на чипах Intel, так и AMD. В исследовании не учитывались поставщики облачных услуг, которые являются крупнейшим источником роста на рынке серверов для центров обработки данных, отмечает издание CRN.

Проведенный опрос показал растущее конкурентное давление на Intel со стороны AMD, которая вернулась на серверный рынок в 2017 году, выпустив линейку EPYC. Генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su) недавно заявила, что компания достигла своей цели - получить долю на рынке серверов в 4-6% к концу 2018 года.

Кент Тиббилс (Kent Tibbils), вице-президент по маркетингу в дистрибуторской компании ASI (продает в основном процессоры Intel), отметил, что, хотя AMD укрепила позиции на рынке благодаря EPYC, опрос не показывает, сколько серверов на платформе используют компании по сравнению с оборудованием под управлением продуктов Intel.



По материалам CRN

Источник: DailyComm