17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выставка MWC 2019 прошла для Huawei удачно несмотря на противодействие США

01.03.2019 18:18

Несмотря на противодействие США, на прошедшей в Барселоне выставке мобильных технологий Mobile World Congress 2019 компания Huawei заключила более 20 контрактов на поставку 5G-оборудования, сообщает CNBC. Одной из самых крупных неудач Вашингтона обозреватели считают соглашение с Объединенными Арабскими Эмиратами, в соответствии с которым Huawei будет участвовать в строительстве 5G сети в стране совместно с подконтрольной государству телекоммуникационной компанией Etisalat.

США направили на крупнейшую отраслевую выставку представительную делегацию во главе с председателем Федеральной комиссии по связи Аджитом Паем (Ajit Pai). Американские власти выступают против участия Huawei в проектах по развитию 5G-инфраструктуры, ссылаясь на потенциальную угрозу национальной безопасности. Американские разведслужбы опасаются, что власти КНР могут воспользоваться оборудованием Huawei для шпионажа или кибердиверсий, хотя сам китайский вендор неоднократно заявлял о невозможности подобного сценария. Кроме того, США обвиняют Huawei в краже технологий и нарушении торговых санкций против Ирана, что в компании также отрицают.

Американская делегация воспользовалась площадкой MWC, чтобы снова призвать к бойкоту Huawei.

"США просят правительства и частные компании других стран принять во внимание угрозу, которую представляет Huawei и другие китайские ИТ-компании", - заявил в Барселоне помощник госсекретаря США по киберкоммуникациям и информационной политике Роберт Стрейер (Robert Strayer).

В руководстве Huawei ответили встречными обвинениями. Во время своего выступления на MWC, заместитель председателя совета директоров Huawei Го Пин (Guo Ping) указал на то, что за нападками Вашингтона стоит боязнь США отстать в технологическом плане и потерять контроль над глобальными системами электронной коммуникации. Топ-менеджер заверил, что Huawei никогда не использовала оборудование для шпионажа и не будет этого делать в будущем.

Между тем, агентство Xinhua сообщает об успехах Huawei на мероприятии. Компания получила пять наград, в том числе в номинации "Лучший прорыв в области мобильных технологий" за инновации в области мобильной связи пятого поколения.

Также издание перечислило ряд 5G-соглашений, заключенных Huawei на выставке. Среди них - меморандум о взаимопонимании с ведущим телекоммуникационным оператором Бахрейна VIVA Bahrain, контракт с саудовской компанией Saudi Telecom Company и уже упомянутое соглашение с ведущим мобильным операторам ОАЭ Etisalat. Также сотрудничать с Huawei договорились индонезийский провайдер XL Axiata, малайзийская компания Maxis, исландский оператор Nova, компании Monaco Telecom (Монако) и Rain (ЮАР).



По материалам CNBC, Xinhua

Источник: DailyComm