25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel отказалась создавать 5G-чипы совместно с китайской Unisoc

28.02.2019 14:52

Intel прекратила разработку 5G-чипов совместно с китайской полупроводниковой компанией Unisoc, которая раньше называлась Spreadtrum Communications.

Сама Intel объясняет это решение неоднозначно - компания "должна убедиться в том, что она сможет масштабировать 5G как можно быстрее". Издание Nikkei пишет, что, скорее всего, против этого сотрудничества, которое должно было стать долгосрочным, выступили американские власти, которые боятся утечки важных технологий в Китай.

"Теперь мы собираемся ориентировать некоторые наши вычислительные и 5G-решения непосредственно на китайских OEM-производителях", - заявил руководитель подразделения Intel 5G Advanced Technologies Роб Топол (Rob Topol) на выставке MWC 2019 в Барселоне.

Топ-менеджер пообещал, что Intel выпустит свой 5G-модем в 2019 году, а решение для мобильных телефонов - в 2020-м.

Что касается Unisoc, то компания подтвердила прекращение совместной работы с Intel и заявила, что сможет самостоятельно создавать чипы для сетей пятого поколения.

Unisoc появилась в результате слияния чипмейкеров RDA Microelectronics и Spreadtrum, которые были приобретены китайским технологическим холдингом Tsinghua. Intel вложила в Tsinghua около 1,5 млрд долларов и получила 20% акций. В 2018 году выручка Unisoc составила 1,64 млрд долларов.



По материалам VentureBeat

Источник: DailyComm