25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китайский чипмейкер Horizon Robotics привлек инвестиции на 660 млн долларов

27.02.2019 12:27

Китайский разработчик чипов Horizon Robotics в ходе последнего раунда финансирования привлек от инвесторов 600 млн долларов, с учетом чего суммарная рыночная стоимость вендора достигла 3 млрд долларов, передает "Рейтер".

По данным агентства, Horizon Robotic специализируется на создании чипов, обеспечивающих работу алгоритмов искусственного интеллекта, которыми комплектуются современные автомобили и фотокамеры. Основатель и гендиректор компании Ю Кай (Yu Kai) в прошлом возглавлял подразделение Baidu, работающее над системами беспилотного вождения.

Специалисты Horizon в сотрудничестве с Audi разработали аппаратное и программное обеспечение, благодаря которому немецкий автопроизводитель смог получить разрешение на тестирование беспилотного транспорта на дорогах общего пользования в китайском городе Уси.

В ходе недавнего раунда финансирования основными инвесторами китайского чипмейкера стали второй по величине в мире поставщик DRAM-микросхем SK Hynix и несколько крупных автопроизводителей из КНР. Среди других участников - инвестфонды China Oceanwide Capital, One-Belt-One-Road Citic Securities и Minsheng Capital, сообщается на сайте Horizon.

В агентстве отмечают, что новости о финансировании китайского чипмейкера появились на фоне продолжающегося торгового противостояния Пекина и Вашингтона. КНР стремится развивать отечественную полупроводниковую отрасль, чтобы снизить зависимость от американских технологий.

Пресс-секретарь Horizon заявила, что в этом году компания собирается совершить ряд прорывов в области процессорной архитектуры.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm