19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики повысили рейтинг акций Intel после назначения нового главы

26.02.2019 14:54

Аналитики инвестиционного банка Morgan Stanley повысили рейтинг акций Intel до уровня Overweight с Equal weight, а также увеличили их целевую стоимость - до 64 долларов с 55 долларов.

К закрытию биржи в понедельник, 25 февраля, курс котировок чипмейкера составил 53,1 доллара, увеличившись на 1,2% относительно предыдущей биржевой сессии. С начала 2019 года ценные бумаги Intel подорожали более чем на 10%.

"Мы считаем, что Intel может получить более высокую оценку за счет более финансово ориентированного генерального директора, - пишет аналитик Morgan Stanley Джозеф Мур (Joseph Moore) в отчете для инвесторов. - Хотя некоторые инвесторы хотели бы видеть кого-то с большим опытом в области технологий, мы считаем, что одной из самых больших проблем Intel в последние годы была ее тенденция увлекаться технологиями, а не экономикой".

31 января 2019 года Intel объявила о назначении новым генеральным директором компании 58-летнего Роберта Суона (Robert Swan), который временно исполнял эти обязанности с июня, когда Брайан Кржанич (Brian Krzanich ) был отправлен в отставку из-за служебного романа. После объявления о назначении нового гендиректора акции Intel упали в цене на 3%.

Суон стал седьмым гендиректором Intel за 50 лет.

Суон, в отличие от большинства гендиректоров Intel в прошлом, не является инженером или ученым. Практически всю свою карьеру он занимал в различных компаниях пост финансового директора, а единственный его опыт в качестве главы компании был неудачным. Во время бума доткомов (конец 90-х -начало 2000-х) Суон руководил сервисом доставки продуктов Webvan Group, который обанкротился в 2001-м.

В число потенциальных кандидатов на пост главы рассматривались Санджай Джа (бывший руководитель Globalfoundries и Motorola), Ананд Чандрасекер (бывший вице-президент в Qualcomm и Intel) и Рене Джеймс (директор Ampere Computing и бывший президент в Intel).

"С более эффективным процессом оптимизации портфеля, объединяющем технологические вопросы вокруг бизнес-рисков/вознаграждения, мышлением, направленным на оптимизацию свободного денежного потока больше, чем прибыли, а также более высоким стандартом в вопросе новых приобретений компаний, мы видим увеличение мультипликатора (P/E) с 12x до 14x в нашем базовом сценарии", - написал Мур.

"Хотя мы с осторожностью относимся к производителям полупроводников, и в Intel также нет иммунитета, эти специфические возможности выделяют ее на фоне остальных", - добавил он.



По материалам CNBC

Источник: DailyComm