19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки сгибающихся смартфонов в 2019 году не достигнут 2 млн штук

26.02.2019 13:37

Сгибающиеся смартфоны, о которых столько говорили аналитики, наконец стали реальностью: компании Samsung и Huawei в феврале 2019 года представили свои "гибкие" модели Galaxy Fold и Mate X.

Аналитики Canalys ожидают, что к освоению нового форм-фактора вскоре подключатся и другие вендоры. Тем не менее, в ближайший год модели со складными экранами точно не станут мейнстримом на рынке, убеждены эксперты. Смартфоны, подобные Galaxy Fold и Mate X, останутся эксклюзивной и ультра-дорогой категорией, а поставки таких аппаратов в 2019 году не достигнут 2 млн штук.

"Сгибающиеся смартфоны уже запущены в серийное производство, и вендоры строят реалистичные прогнозы по их продажам. Samsung и Huawei выпустят большую часть аппаратов со складными экранами в 2019 году, но высокие объемы поставок - не приоритетная задача для компаний. Главная цель - привлечь внимание потребителей, ведь каждый из вендоров стремится доказать свое технологическое преимущество с помощью передовых новинок", - говорит старший директора Canalys Николь Пэн (Nicole Peng).

Дополняя коллегу, старший аналитик Canalys Бен Стэнтон (Ben Stanton) отметил. что высокая стоимость будет главным фактором, препятствующим массовому распространению сгибающихся устройств. По мнению специалиста, со временем дизайн, использованный в смартфонах Huawei Mate X, при котором экран расположен снаружи, наподобие обложки, появится и в более доступных по цене устройствах. При такой конструкции производителям не нужно снабжать аппарат двумя отдельными дисплеями и дополнительными камерами, как это сделано у смартфона Samsung Galaxy Fold, у которого раскладывающийся экран находится на внутренней поверхности гаджета.

Впрочем, эксперт добавил, что такие устройства появятся ближе к концу года и существенно не повлияют на показатели отгрузок в 2019-м.

В Canalys также предупредили, что производители, которые решат осваивать новую категорию, должны обеспечить превосходное качество и долговечность своих устройств, иначе любые проблемы или поломки могут испортить впечатление от передового форм-фактора еще до того, как у него появится шанс укрепиться на рынке.

Ранее аналитики Gartner тоже довольно сдержано оценили перспективы смартфонов со сгибающимися экранами.

"Первоначально устройства вызовут интерес, но будут слишком дорогими и потребуют определенных компромиссов в плане удобства использования. Производителям нужно будет время, чтобы создать развитую экосистему приложений для сгибающихся смартфонов и привлечь разработчиков к усовершенствованию пользовательского интерфейса", - заявила директор по исследованиям в Gartner Роберта Козза (Roberta Cozza). Прогнозируемых объемов поставок специалисты не назвали.



Источник: DailyComm