19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei наметила 30-процентный рост поставок смартфонов

26.02.2019 13:22

Huawei Technologies рассчитывает в 2019 году поставить от 250 до 260 млн смартфонов, увеличив прошлогодние отгрузки на 20-30%. Об этом в разговоре с журналистами на выставке Mobile World Congress 2019 в Барселоне рассказал руководитель потребительского подразделения китайской компании Ричард Ю (Richard Yu).

Как пишет японское деловое издание Nikkei, несмотря на стагнацию мирового рынка смартфонов, который сокращается два года подряд, Ричард Ю уверен в существовании потенциала роста. По словам топ-менеджера, для стимулирования спроса на телефоны Huawei намерена использовать новые технологии, например, такие, которые нашли применение в модели Mate X. Этот аппарат получил сгибающийся дисплей и поддержку сетей пятого поколения. На разработку такого продукта у компании ушло около трех лет, отметил Ю.

По его словам, люди все больше времени проводят за своими смартфонами и используют их для разных целей, в том числе для игр. У складных смартфонов экраны могут менять размеры, подстраиваясь под определенные задачи, и такие устройства легко носить с собой, добавил он.

Согласно расчетам исследовательской компании IDC, в 2018 году Huawei заняла третье место в мире по продажам смартфонов с долей в размере 14,7%, уступив только Samsung Electronics (20,8%) и Apple (14,9%).

Ю сказал, что Huawei технологически опережает Samsung и вполне может обогнать южнокорейского производителя по доле рынка.

Он также отметил, что смартфоны iPhone стоят очень дорого, но внесли свой вклад во впечатляющие показатели продаж Apple и подстегнули Huawei расширять свою линейку аппаратов высокого уровня.

По оценкам экспертов Gartner, в октябре-декабре 2018 года Huawei продала более 60 млн смартфонов, что на 37,6% больше, чем годом ранее. Этот подъем позволит компании стать самым быстрорастущим производителем смартфонов в лидирующей пятерке. Позитивная динамика у Huawei сохранялась на протяжении всего года, и компания значительно сократила отставание от Apple. Объем продаж смартфонов Huawei по итогам всего 2018 года достиг около 203 млн аппаратов, свидетельствуют данные Gartner. На российском рынке Huawei уже стала лидером по итогам последних трех месяцев 2018 года (данные Counterpoint Research).

Помимо своего внутреннего рынка, компания Huawei расширяет свою деятельность в Северной Африке, Юго-Восточной Азии и Южной Америке. В 2018 году выручка китайского вендора перевалила за 100 млрд долларов. В 2024-м Huawei планирует утроить продажи и заработать 300 млрд долларов.



Источник: DailyComm