19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

BlackBerry приобрела разработчика ИБ-технологий Cylance

25.02.2019 13:03

Компания BlackBerry объявила о закрытии сделки по приобретению разработчика решений для обеспечения информационной безопасности (ИБ) Cylance за 1,4 млрд долларов.

В BlackBerry отмечают, что Cylance будет работать в качестве самостоятельного подразделения внутри компании. Cylance продолжит разработку снабженных искусственным интеллектом продуктов для предотвращения кибератак на компании.

В BlackBerry добавляют, что данная сделка сделает компанию первым производителем, предлагающим единое решение для интеллектуальной защиты и управления фиксированными и мобильными IoT-устройствами. Технологии Cylance будут интегрированы с коммуникационной платформой BlackBerry Spark.

Некоторые аналитики высказывают опасения по поводу столь крупной покупки BlackBerry, указывая на то, что такая сделка приведет к большим долгам и падению доходов от продаж корпоративного ПО. К концу августа 2018 года у BlackBerry было 581 млн долларов в виде денежных средств и их эквивалентов, а общая задолженность измерялась 739 млн долларов.

После того, как BlackBerry отказалась от разработки и производства смартфонов, компания сосредоточилась на развитии софтверного бизнеса, технологий кибербезопасности и автомобильных решений. В 2016 году BlackBerry купила компанию Encription, оказывающую консалтинговые услуги в сфере ИБ.



Источник: DailyComm