19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

MediaTek делает ставку на передовые технологии

25.02.2019 11:15

Тайваньский чипмейкер MediaTek концентрирует внимание на развитии передовых технологий, с помощью которых рассчитывает продолжить наращивать свою выручку, несмотря на замедление продаж смартфонов по всему миру. На днях в компании сообщили, что за последние годы для работы по таким направлениям как 5G, искусственный интеллект (ИИ) и т. д. было выделено от 2 до 3 тысяч инженеров. Указанное число составляет около 19% от глобального штата компании в 16 тысяч человек, передает Taipei Times.

Также MediaTek в 2018 году выделила на исследования и разработки в сфере новых технологий существенную часть своего R&D-бюджета, общий объем которого составил 1,8 млрд долларов США. За четыре года компания вложила в НИОКР на этих направлениях 22 млрд тайваньских долларов (713,6 млн американских).

В следующем году MediaTek рассчитывает на коммерциализацию технологий и увеличение финансовой отдачи от своих инвестиций.

По оценкам компании, в 2020 году продажи решений для 5G-связи и систем искусственного интеллекта, специализированных ИС (ASIC) и также чипов для автомобилей обеспечат около 10% от совокупной выручки MediaTek, а суммарный доход от этих направлений должен удвоиться.

"Объединение 5G с ИИ приведет к важным изменениям. Поскольку пока лишь немногие компании способны производить такие чипы, MediaTek, безусловно, станет одним из лидеров в сфере 5G-технологий", - заявил генеральный директор компании Рик Цай (Rick Tsai) в ходе встречи с журналистами.

Хотя в целом продажи мобильных телефонов теряют динамику, в MediaTek прогнозируют рост спроса на 5G-смартфоны в следующем году. Ожидается, что около 50 млн пользователей заменят имеющиеся у них устройства на модели с поддержкой сетей пятого поколения.

К концу 2019 года MediaTek планирует начать поставки своего первого 5G­-модема под названием Helio M70, а в 2020-м компания намерена выпустить стоимостно-эффективную однокристальную систему с поддержкой 5G­, заявили в руководстве чипмейкера.

Что касается ИИ-направления, то в текущем квартале MediaTek собирается начать поставки нового мобильного чипа Helio P90, который за счет ИИ-технологии позволит делать более качественные фотографии даже в ночное время или в движении.

Благодаря 5G, ИИ и другим передовым технологиям MediaTek рассчитывает ежегодно увеличивать свой доход на двузначный процент в средне- и долгосрочной перспективе, сказал глава чипмейкера, но предупредил, что в этом году слабый спрос на смартфоны позволит добиться лишь нулевого или незначительного роста выручки.



По материалам Taipei Times

Источник: DailyComm