28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple выплатит 700 тысяч рублей за неисправные iPhone

21.02.2019 14:54

Российское представительство Apple оштрафовано примерно на 700 тысяч рублей за продажу смартфонов, которые потеряли работоспособность в период 5-летнего срока службы, заявленного производителем. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на Алексея Черникова, пресс-секретаря пресненского суда, вынесшего вердикт.

"Всего в 2018 году судом были удовлетворены восемь исков потребителей и взысканы денежные средства на общую сумму более 450 тысяч рублей. В 2019 году также вынесены три решения о частичном удовлетворении исковых требований на сумму около 213 тысяч рублей. 10 исков находится в производстве суда", - сообщил Черников (цитата по "РИА Новости").

В основном в суд обращались владельцы iPhone 6 Plus, iPhone 6, iPhone 6S и других смартфонов. Гарантийный срок на них установлен производителем в пределах одного года, в то время как срок их службы - пять лет.

Авторы исков утверждали, что устройства перестали работать вне гарантийного срока, но в пределах срока службы. Экспертизы показали, что во всех случаях причинами поломки стал производственный дефект.

В связи с этим суд удовлетворил исковые требования в пользу потребителей: стоимость приобретенного товара, неустойка, компенсация морального вреда, судебные расходы, почтовые расходы, расходы по оплате экспертизы, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.



Источник: DailyComm