28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony расширяет полупроводниковый бизнес

21.02.2019 12:43

В четверг, 21 февраля, японский производитель потребительской электроники Sony объявил о планах расширить полупроводниковый бизнес за счет инвестиций и увеличения численности персонала.

Из общего числа инженеров, которые Sony наймет в ближайшие два года у себя на родине, 40% будут заниматься разработкой и совершенствованием чипов. Полупроводниковая деятельность корпорации сосредоточена преимущественно на датчиках изображения, которые используются в смартфонах, цифровых камерах, автомобильной электронике и т. п.

В 2019-2020 годах Sony собирается привлечь 320 новых инженеров в Японии против 250 специалистов в 2018-м. Сюда не входит набор сотрудников в зарубежных подразделениях.

Sony намерена вложить 600 млрд иен (около 5,4 млрд долларов) в развитие своего полупроводникового бизнеса в ближайшие три года. Эта сумма соответствует половине запланированных Sony капитальных расходов.

Как отмечает информационное агентство "Рейтер", Sony контролирует больше половины рынка датчиков изображения для смартфонов. Это направление стало ключевым фактором финансового восстановления компании, предыдущий пик результатов был достигнут благодаря гаджетам.

Еще несколько лет назад Sony была убыточной из-за потери позиций на рынке потребительской электроники под воздействием острой конкуренции. С тех пор корпорация вновь сделала акцент на чипах и развлечениях, что позволило получить стабильные доходы от игр и музыкального контента.

По итогам трех последних месяцев 2018 года чистая и операционная прибыли Sony составили соответственно 429 и 377 млрд иен (3,94 и 3,43 млрд долларов), что на 7% и 45% превосходит результаты годовой давности. Правда, продажи за это время снизились на 10%, до 2,4 трлн иен (21,8 млрд долларов).

Инвесторы ждут от Sony новых источников прибыли, поскольку игровой бизнес демонстрирует признаки замедления из-за того, что популярная консоль PlayStation 4 приближается к концу своего жизненного цикла.

Однако недавно компания сократила прогноз по годовой прибыли полупроводникового бизнеса до 130 млрд (1,2 млрд долларов), что составляет всего 15% от общей ожидаемой прибыли вендора. На этот бизнес сильно влияет снижение спроса на смартфоны.

Производители чипов в целом сохраняют свои долгосрочные инвестиционные планы, поскольку они рассчитывают на новые технологии, такие как мобильные сети пятого поколения (5G) и искусственный интеллект, чтобы стимулировать рост на рынке, отмечает "Рейтер".

По прогнозам аналитиков Digitimes Research, в 2020 году объем рынка датчиков изображения превысит 15 млрд долларов против 12,2 млрд долларов в 2017-м.



Источник: DailyComm