28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Разработчик ПО для анализа больших данных Splunk ушел из России

20.02.2019 15:05

Компания Splunk, специализирующаяся на разработке программного обеспечения для анализа больших данных и инструментов для кибербезопасности, сообщила об уходе с российского рынка.

Splunk не стала раскрывать причины своего решения и лишь отметила, что "постоянно оценивает" области инвестирования и концентрации своих ресурсов.

"В рамках этой непрекращающейся оценки мы решили, что Splunk больше не будет продавать программное обеспечение и услуги в России - как напрямую, так и через партнеров", - говорится в заявлении на официальном сайте Splunk.

Как пишет издание SiliconANGLE, решение Splunk покинуть российский рынок может быть связано с требованием правительства РФ предоставить доступ к исходным кодам ПО нескольких американских софтверных компаний. В январе 2018 года агентство "Рейтер" сообщало, что такие запросы получали Hewlett-Packard Enterprise, Symantec, а также немецкая SAP.

Аналитик Хольгер Мюллер (Holger Mueller) из Constellation Research говорит, что обычно подобные решения об уходе из какой-либо страны мотивированы опасениями за свою интеллектуальную собственность, конфиденциальность данных и безопасность, а также предполагаемым вмешательством властей в бизнес компании.

"Непонятно, что движет Splunk, но они могут потерять бизнес. Мы можем никогда не узнать правду", - сообщил эксперт.



Источник: DailyComm