19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

GlobalFoundries могут продать

19.02.2019 13:01

Появились слухи о возможной продаже компании GlobalFoundries, занимающейся контрактным производством чипов. Изданию BusinessKorea известны потенциальные покупатели.

Сообщается, что Samsung и SK Hynix планируют приобрести GlobalFoundries, что позволит им получит доступ к передовым производственным мощностям в США и Европе. Если такая сделка будет заключена, то Samsung и SK Hynix смогут увеличить долю на рынке контрактного производства микросхем до 23%.

Основным акционером GlobalFoundries является расположенная в Абу-Даби компания Mubdala Technology. Продажа GlobalFoundries китайским инвесторам и конкурентам маловероятна, поскольку сделка с большой долей вероятности будет заблокирована американскими регуляторами.

Слухи о возможной продаже GlobalFoundries в СМИ появлялись неоднократно на почве проблем, с которыми сталкивается компания. В 2018 году чипмейкер решил прекратить развитие технологии полупроводникового производства по 7-нм техпроцессу, чтобы сконцентрироваться на улучшении текущих процессов, а именно платформы 14/12-нм платформы FinFET.

В том же GlobalFoundries сообщила о сокращении численности персонала на 5%, в результате чего было уволено примерно 900 человек. В компании поясняли, что кадровая реструктуризация направлена на снижение затрат и минимизацию излишков персонала, которые образовались в результате совершенных ранее сделок по слиянию и поглощению.

В начале 2019 года стало известно о продаже компанией GlobalFoundries завода в Сингапуре и интеллектуальной собственности, связанной с технологией MEMS. Эти активы приобрела компания Vanguard International Semiconductor (VIS).

По данным аналитической компании IC Insights, в 2017 году выручка GlobalFoundries на мировом рынке фаундри-услуг (IC foundry, производство полупроводников по технической документации заказчиков) увеличилась на 10% и составила 6,06 млрд долларов США. С учетом этого GlobalFoundries разместилась на втором после TSMC месте в рейтинге крупнейших контрактных чипмейкеров.

TSMC продолжает существенно опережать других представителей фаундри-бизнеса: в 2017 году ее выручка достигла 32,2 млрд долларов, что более чем в пять раз превосходит результат GlobalFoundries.

В рейтинг восьми крупнейших фаундри-компаний также входят UMC (Тайвань), Samsung (Южная Корея), Powerchip (Тайвань), Huahong Group (Китай) и TowerJazz (Израиль). Совместно с лидерами отрасли TSMC и Globalfoundries они обеспечили 88% от объема продаж на рынке контрактного производства чипов в размере 62,3 млрд долларов.



По материалам BusinessKorea

Источник: DailyComm