29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel купила индийского разработчика чипов Ineda Systems

19.02.2019 12:57

На днях стала известно о поглощении Intel индийского разработчика чипов Ineda Systems.

Основанная в 2010 году индийским предпринимателем Дасарадхой Гуде (Dasaradha Gude), компания специализируется на создании однокристальных систем для систем беспилотного вождения, искусственного интеллекта и Интернета вещей (IoT). Среди инвесторов стартапа - фонды Samsung Catalyst Fund, Qualcomm Ventures, Walden-Riverwood Ventures и Imagination Technologies, которые суммарно вложили в Ineda Systems свыше 60 млн долларов США. В последнее время компания переживала трудности, после того, как решила сконцентрировать внимание на автомобильных технологиях, сообщает индийское издание The Times of India (TOI).

Новость о сделке подтвердил основатель Ineda Systems Дасарадха Гуде, но отказался обсуждать подробности. В Intel тоже официально подтвердили информацию.

"Корпорация Intel приобрела инженерно-технические ресурсы Ineda Systems, разработчика SoC (система на кристалле), базирующегося в Хайдарабаде. Благодаря этой сделке Intel получила опытную команду специалистов, которая поможет построить бизнес по производству дискретных графических процессоров мирового класса", - заявили в пресс-службе Intel.

Финансовых условий и других подробностей покупки в Intel не раскрывают. Осведомленные источники сообщают, что основной интерес для Intel в сделке, расчет по которой будет произведен полностью денежными средствами, представляют ценные инженерные кадры Ineda Systems, нежели продукты или сервисы чипмейкера.

В результате поглощения Intel приобрела около 100 инженеров Ineda, обладающих обширным опытом в области дискретных графических чипов - сфере, в которой у американской корпорации амбициозные планы. Также издание выяснило, что Intel выкупает арендованный офис Ineda Systems в Кондапуре, где в настоящее время и работает персонал, переходящий под крыло процессорного гиганта.

В публикации отмечается, что у Intel уже есть представительство в Хайдарабаде, насчитывающее несколько сотен инженеров, занятых разработкой ПО. На его основе предполагается создать глобальный технологический центр со штатом порядка 1,5 тыс. специалистов, который в дальнейшем может быть расширен до 5 тыс. человек.

Стоит добавить, что в последнее время интерес к индийским полупроводниковым специалистам проявляют и другие американские ИТ-гиганты. Недавно агентство "Рейтер" писало, что Google расширяет программу разработки собственных чипов и с этой целью формирует в Индии соответствующую команду.



Источник: DailyComm