20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Оперативная память продолжит быстро дешеветь

19.02.2019 12:44

Оперативная память продолжит дешеветь из-за больших запасов нераспроданного товара и слабого спроса. Об этом сообщили аналитики DRAMeXchange (подразделение TrendForce).

По прогнозам экспертов, контрактная стоимость DRAM-модулей в апреле-июне 2019 года снизится в среднем на 15% относительно трех предыдущих месяцев. Причем в первой четверти продукты уже подешевели на 20%.

15-процентное падение цен на DRAM-модули во втором квартале 2019 года относительно первого ожидается в сегментах компьютеров, серверов и потребительского оборудования. На рынке мобильной "оперативки" прогнозируется снижение цен на величину от 3% до 15%.

В серверном сегменте главная проблема заключается в трудностях, с которыми столкнулись производители памяти и их партнеры при сокращении запасов продукции. В настоящее время все крупнейшие операторы дата-центров в Северной Америке имеют достаточно высокий объем запасов серверной DRAM-памяти, которого может хватить минимум на 5-6 недель. У OEM-производителей расчистка складов старого товара возможна в течение четырех недель.

Первые три месяца года, как правило, являются периодом слабого спроса на память в силу сезонного фактора. Во второй четверти ситуация обычно улучшается, однако в 2019 году этого не произойдет из-за сохраняющегося переизбытка поставок, который приводит к падению цен.

В преддверии второго квартала аналитики DRAMeXchange отмечают, что ситуация с избыточным предложением сохранится, несмотря на некоторое восстановление спроса, поскольку для решения проблемы высокого затоваривания складов требуется больше времени.

Что касается второго полугодия, то в DRAMeXchange считают, что неопределенность, возникающая в результате политических и экономических событий во всем мире, будут и впредь сдерживать рост спроса на конечном рынке.

Несмотря на появление новых источников спроса, таких как решения 5G-сетей, искусственного интеллекта, промышленного Интернета вещей и автомобильной электроники, эти рынки все еще находятся на ранней стадии развития и не смогут существенно повлиять на продажи оперативной памяти в 2019 году.

Производители DRAM-памяти сократили свои мощности, разница между спросом и предложением будет сокращаться. Однако этого будет недостаточно, чтобы остановить падение цен, которое может продлиться несколько кварталов, считают исследователи DRAMeXchange.



Источник: DailyComm