29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Найдена лазейка для бесплатного пользования платными iOS-приложениями

18.02.2019 15:26

Хакеры взломали разработанную Apple технологию, в результате чего пользователи получили возможность бесплатно запускать множество популярных платных игр и приложений для iPhone, включая Spotify, Angry Birds, Pokemon Go и Minecraft. Об этом сообщило информационное агентство "Рейтер" по результатам собственного расследования.

Злоумышленники используют так называемые корпоративные сертификаты, которые выдаются компаниям, чтобы создавать приложения для внутреннего использования сотрудниками в обход правил App Store.

По данным ИТ-издания TechCrunch, для доступа к программе корпоративных сертификатов приложений достаточно было заполнить онлайн-форму и заплатить 300 долларов. Никаких проверок, систем контроля и безопасности, никаких стандартов и систем шифрования данных не было. В результате в App Store появились десятки приложений с запрещенным контентом, в том числе с порно и азартными играми.

Разработчики TutuApp предлагали пользователям бесплатную версию Minecraft, которая стоит около семи долларов в App Store. Другой нелицензионный сервис AppValley делился бесплатной версией с удаленной рекламой потокового музыкального сервиса Spotify.

Корпорация Apple уже пригрозила недобропорядочным разработчикам внесением в черный список и объявила о вводе более жесткой системы аутентификации.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm