29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Бойкотирование Huawei не лишит Европу 5G-оборудования

18.02.2019 14:54

Президент и генеральный директор Ericsson Борье Экхольм (Borje Ekholm) выразил категорическое несогласие с тем, что массовый бойкот Huawei лишит европейских телекоммуникационных операторов единственного поставщика оборудования для 5G-сетей и приведет к задержке с развертыванием технологии в регионе.

Правда то, что Европа рискует отстать в развитии 5G, но неправда, что это вызвано отсутствием доступа к нужной технологии для европейских операторов, сообщил Экхольм в блоге на сайте Ericsson.

"Мы уже устанавливаем коммерческое 5G-оборудование у ведущих клиентов на ведущих рынках. Мы будем присутствовать на каждом рынке, когда там придет время для запуска сетей пятого поколения", - написал он.

Комментарии главы Ericsson последовали после того, как сразу несколько европейских телеком-компаний предупредили о возможном переносе строительства 5G-сетей из-за ограничений, с которым сталкивается Huawei.

Ранее несколько крупных сотовых операторов в США, Японии, Австралии и других странах приняли решение отказаться от оборудования Huawei в новых сетях 5G из соображений национальной безопасности.

Как полагают в Соединенных Штатах, на устройства Huawei могут устанавливаться программы, с помощью которых за пользователями осуществляется слежка, может вестись кража информации, ее подмена и т. д. В Huawei неоднократно отрицали обвинения в свой адрес.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm