28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fujitsu составила прогноз по облачному рынку на 2019 год

18.02.2019 11:29

Fujitsu составила прогноз развития облачных технологий в 2019 году. В японской корпорации ожидают всплеск интереса к разработкам на базе искусственного интеллекта (ИИ), спрос на решения, изначально ориентированные на облака, а также на контейнеры, гибридные и мультиоблачные платформы.

Руководитель отдела гибридных технологий Fujitsu в регионе EMEIA Марк Филипс (Mark Phillips) считает, что искусственный интеллект будет лежать в основе всего, в том числе блокчейна, Интернета вещей, анализа данных и роботизированной автоматизации процессов.

Скорость внедрения искусственного интеллекта будет достаточно высокой, как и в случае со всеми другими предыдущими технологиями. В результате все вещи вокруг людей станут интеллектуальными, "умными" и объединенными в сеть. При совместном использовании с технологией роботизированной автоматизации процессов искусственный интеллект сможет значительно повысить эффективность работы предприятий за счет автоматизации, высокой скорости, высокого качества услуг и более низкой стоимости, говорит Филипс.

Он также предсказывает развитие технологий, изначально ориентированных на облачные среды. Существуют три способа перехода на облачные технологии: перенос активов, которые уже имеются, без каких-либо дополнительных изменений рабочих процессов; адаптация существующих рабочих процессов по мере миграции; полный отказ от имеющихся активов и переход на облачные технологии.

"Компании занимались апробацией решений, полностью ориентированных на облачные среды, на протяжении нескольких лет. И я думаю, что в 2019 году мы станем свидетелями практического использования подобного рода решений. Сейчас мы наблюдаем переход от небольших проектов к крупномасштабным развертываниям облачных технологий в промышленном объеме. До этого, облачные среды были нишевым решением, которое использовалось для обработки каких-либо отдельных задач, например, для обеспечения высочайшей масштабируемости, которая требовалась для какой-либо конкретной бизнес-модели", - написал Марк Филипс.

По его мнению, использование решений, изначально ориентированных на облачные технологии, позволит компаниям разработать новые стратегии, которые предоставят им принципиально новые конкурентные преимущества.

По мере того, как технологии, ориентированные на облачные среды, станут обыденностью, в 2019 году компании будут принимать решения о том, будут ли они разрабатывать приложения, используя технологии, которые предлагаются такими платформами, как AWS и Microsoft Azure. Или они будут использовать более открытые и упрощенные технологии, такие как контейнеры Docker и Kubernetes, добавил эксперт.



Источник: DailyComm