25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынку ноутбуков прогнозируют спад на 13% в первом квартале

15.02.2019 13:49

Объем мирового рынка ноутбуков в первом квартале 2019 года сократится лишь на 12,9% относительно трех предыдущих месяцев, поскольку производители все еще видят отложенный спрос на устройства из-за нехватки процессоров. Об этом сообщили аналитики Digitimes Research.

После всплеска предновогодних продаж компьютеров в четвертом квартале в первом традиционно наблюдается затишье на рынке. Из-за сезонного фактора реализация портативных ПК в январе-марте, как правило, оказывается существенно ниже по сравнению с тремя предыдущими месяцами. В 2019 году ситуация немного отличается.

В четвертой четверти 2018 года отгрузки лэптопов сократились в квартальном исчислении и на 3% в годовом. Это дает рынку шанс показать неплохие результаты по итогам первых трех месяцев 2019-го. Правда, не все производители смогут воспользоваться этим шансом.

По прогнозам экспертов, отгрузки ноутбуков HP в первом квартале резко сократятся из-за того, что компания подготовила дополнительные запасы продукции в конце прошлого года, готовясь к возможным последствиям торговой войны между США и Китая, а также дефицита процессоров.

Lenovo также фиксирует слабые показатели в первом квартале из-за торговой напряженности и обостренной конкуренции со стороны Huawei и Xiaomi на китайском рынке.

Dell должна в меньшей степени сократить поставки ноутбуков среди лидеров, поскольку корпоративный сектор - основной рынок для компании - обычно меньше подвержен сезонности.



Источник: DailyComm