19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Чистая прибыль Nvidia сократилась вдвое

15.02.2019 10:52

Чистая прибыль Nvidia сократилась вдвое, а выручка упала на 24% из-за обвала продаж чипов для добычи криптовалют и замедление темпов экономического роста в Китае.

За отчетный трехмесячный период, завершившийся 27 января 2019 года, продажи Nvidia составили 2,2 млрд долларов против 2,9 млрд долларов годом ранее. Чистая прибыль снизилась с 1,2 млрд до 567 млн долларов.

Исключая разовые расходы и доходы, компания заработала 80 центов на акцию скорректированной прибыли, что на 5 центов превосходит средний прогноз от опрошенных Refinitiv аналитиков.

По итогам всего финансового года компания выручила 11,7 млрд долларов, что на 21% больше относительно предыдущего года. Чистая прибыль подскочила на 36% и достигла 4,1 млрд долларов.

После публикации финансовых итогов акции Nvidia подорожали на 8% на электронных торгах после закрытия биржи в четверг, 14 февраля. Подъем котировок произошел благодаря тому, что прогноз компании по выручке на текущий фингод оказался выше ожиданий Уолл-стрит.

В ноябре-январе в подразделении, специализирующемся на выпуске профессиональных графических адаптеров Quadro, доходы Nvidia повысились до 293 млн долларов с 254 млн долларов годом ранее. Объем автомобильного бизнеса подрос со 132 до 163 млн долларов.

Игровое направление бизнеса, обеспечивавшее Nvidia рекордные доходы на протяжении последних нескольких кварталов, показало наибольшее падение выручки. За прошлые три месяца она составила 954 млн долларов, тогда как еще годом ранее достигала 1,74 млрд долларов. Здесь сказался слабый интерес геймеров к графическим ускорителям GeForce RTX, а также низкий спрос на оборудование для майнинга криптовалют.

На рынке решений для дата-центров, за которым пристально следят инвесторы, оборот компании увеличился с 606 млн долларов в четвертом квартале 2018 финансового года до 679 млн долларов год спустя.

В связи с ростом количества мобильных и веб-приложений операторы крупнейших дата-центров, вроде Amazon и Facebook, активно расширяют свои ЦОДы и строят новые. Благодаря этой тенденции Nvidia, а также Intel и AMD, наращивают доходы от продаж серверных решений.

В четвертом финквартале выручка от продаж продукции для OEM-сегмента за год просела - со 180 до 116 млн долларов. Сюда компания относит GPU для майнинговых ускорителей и процессоры Tegra для консоли Nintendo Switch.

Текущий квартал производитель графических процессоров планирует завершить с выручкой в размере 2,2 млрд долларов, тогда как годом ранее показатель измерялся 3,2 млрд долларов.



Источник: DailyComm