18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2019 году произойдет всплеск продаж смартфонов со сканерами лиц

13.02.2019 14:24

В 2019 году ожидается всплеск продаж Android-смартфонов с поддержкой системы распознавания лиц, чему во многом поспособствует распространение технологии времяпролетной камеры ToF (time-of-flight). Такой прогноз сделали в исследовательской компании Digitimes Research.

ToF-сенсоры применяются для измерения глубины сцены. Принцип работы заключается в расчете времени движения света от источника до объекта и отраженного света до специального сенсора.

Компания Oppo представила свой первый смартфон с датчиком ToF 3D в ноябре 2018 года. Другие китайские производители, включая Huawei, Xiaomi и Vivo, должны последовать примеру конкурента в 2019 году, считают эксперты.

Согласно их ожиданиям, в нынешнем году может быть выпущено около 20 млн Android-смартфонов, использующих технологию времяпролетной камеры.

В 2018 году компании из Поднебесной использовали системы распознавания лиц преимущественно на основе технологии структурированного света, которая требует достаточно больших производственных расходов. Поэтому такие сканеры применялись в основном во флагманских смартфонах.

В 2019-м сканирование лиц появится в телефонах среднего уровня благодаря внедрению технологий активных стереокамер, которые в целом дешево обходятся производителям и достаточно просты в разработке.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm