28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM открыла Watson для конкурирующих облачных сервисов

13.02.2019 11:29

На протяжении многих лет IBM предлагала своим клиентам систему "умной" обработки данных Watson, но только через свою облачную инфраструктуру. Теперь компания расширила канал распространения технологии, подключив ее к сторонним облачным сервисам.

Согласно заявлению, которое IBM сделала во вторник, 12 февраля, компании могут использовать инструменты Watson AI, в том числе Watson Assistant (позволяет создавать виртуальных помощников для клиентов), в мобильных приложениях, размещенных в облачных средах Amazon Web Services, Microsoft Azure, Google Cloud и др.

Клиенты также смогут использовать Watson с данными, которые хранятся в их собственных центрах обработки данных.

"Поскольку большинство крупных организаций хранят данные в гибридных облачных средах, им нужна свобода и возможность применять искусственный интеллект к своим данным, где бы они ни хранились, - заявил руководитель направления IBM Data and AI Роб Томас (Rob Thomas), добавив, что нововведение обеспечивает "уровень открытости, которого не было до сих пор".

Для подключения Watson к сторонним облачным сервисам IBM использует Kubernetes - открытое программное обеспечение для автоматизации развертывания, масштабирования и управления контейнеризированными приложениями.

Президент технологической консалтинговой компании Pund-IT Чарльз Кинг (Charles King) охарактеризовал расширение Watson для работы с конкурирующими облачными системами как "значительный шаг вперед в повышении удобства работы с Watson AI".

Соучредитель и вице-президент по исследованиям в компании 451 Research Ник Патиенс (Nick Patience) говорит, что новая стратегия IBM является "признанием того, что мы живем и будем жить в гибридной облачной среде, где компании не хотят быть привязанными к одному облачному провайдеру для каждого типа сервисов - будь это искусственный интеллект или что-то еще".

Как отмечает издание Fortune, до сих пор IBM казалась закрытой в продвижении своих облачных и Watson-технологий. В 2016 году тогдашний финансовый директор и нынешний вице-президент по глобальным рынкам IBM Мартин Шретер (Martin Schroeter) заявлял, что Watson будет работать только в облаке компании.

Управляющий директор Hurwitz & Associates Дэн Кирш (Dan Kirsch) назвал открытость Watson для сторонних облаков "действительно существенной", поскольку компании все чаще ищут технологии, не зависящие от одного производителя.



Источник: DailyComm