19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Подсчитано количество используемых голосовых помощников

13.02.2019 10:42

К концу 2018 года люди по всему миру пользовались 2,5 млрд голосовых помощников, вроде Apple Siri и Google Assistant. К 2023-му этот показатель вырастет до 8 млрд, прогнозируют в исследовательской компании Juniper Research.

Цифровые ассистенты в устройствах помогают искать информацию в Интернете, совершать звонки, управлять календарем и будильником, озвучивать входящие сообщения, писать новые SMS-послания, развлекать пользователей и многое другое. Чаще всего такими сервисами пользуются владельцы смартфонов благодаря популяризации Google Assistant и Apple Siri.

Однако в ближайшие пять лет количество голосовых помощников будет быстрее всего расти на "умных" телевизорах - на 121,3% в год. В случае со смарт-колонками и носимой электроникой ежегодная динамика будет измеряться 41,3% и 40,2% соответственно, говорится в исследовании.

Аналитики отмечают, что по мере увеличения спроса на кроссплатформенные решения количество независимых приложений, выпускаемых независимыми поставщиками, будет сокращаться. Значительным исключением является Китай, где такие компании, как WeChat и Alibaba предлагают "умные" колонки и собственные приложения, которые не являются частью операционной системы. Это исключение приведет к тому, что в ближайшие пять лет 78% приложений голосовых помощников будет установлено в Китае.

По данным исследовательской компании Strategy Analytics, примерно половина продаваемых сейчас смартфонов оснащается виртуальными ассистентами, а к 2023 году доля таких устройств будет уже 90%.

Самым популярным цифровым помощником аналитики называют Google Assistant, на который приходится больше половины (51%) смартфонов, имеющих доступ к такого рода сервисам. На втором месте находится Apple Siri с 31-процентным показателем, а тройку лидеров замыкает сервис от компании Baidu - Duer. Последний демонстрирует стремительное распространение в Китае, и в ближайшие несколько лет он сможет опередить Siri и стать вторым по популярности в глобальном масштабе, говорится в докладе.

Между тем, исследователи из Gartner прогнозируют, что к 2019 году виртуальные помощники изменят способы взаимодействия пользователей с их устройствами и станут общепризнанной частью повседневной жизни. Такими сервисами будут пользоваться 20% обладателей смартфонов в мире, говорится в исследовании.

Ранее аналитики Counterpoint предсказали, что в 2020 году более трети всех поставляемых на рынок смартфонов будут поддерживать технологии искусственного интеллекта и машинного обучения на уровне процессоров.



Источник: DailyComm