29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Спрос на игровые ноутбуки замедляется

12.02.2019 11:43

Спрос на игровые ноутбуки замедляется, о чем свидетельствуют данные издания DigiTimes, ссылающегося на отраслевые источники.

По их прогнозам, в 2019 году поставки портативных компьютеров для геймеров в глобальном масштабе поднимутся лишь на 10%, тогда как в прошлые 6-7 лет они увеличивались в среднем на 20% ежегодно.

Отгрузки игровых десктопов в нынешнем году едва ли вырастут значительно, а розничные продажи материнских плат и видеокарт, скорее всего, останутся на уровне 2018 года.

Собеседники портала называют несколько факторов, из-за которых рынок игровых лэптопов растет все медленнее. Одна из причин - отсутствие хитовых компьютерных игр и активно развивающаяся разработка проектов для мобильных устройств.

Кроме того, сказывается замедление мирового экономического роста на фоне торговой войны между США и Китаем, а также медленное обновление процессоров и графических ускорителей.

За последние десять лет глобальная игровая отрасль сохраняла высокую динамику роста вместе с растущими игровыми мероприятиями мирового уровня. Суммарная стоимость игрового ПО, оборудования, сервисов и рекламы превышала 100 млрд долларов.

Игровые ПК, мониторы, процессоры, материнские платы и графические карты стали впечатляющими драйверами роста поставок и прибыли поставщиков. Но с появлением новых конкурентов рентабельность бизнеса начала снижаться в 2018 году, говорится в публикации.



Источник: DailyComm