23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Moody's понизило прогноз по рейтингам Nokia

11.02.2019 13:43

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило прогноз по рейтингам Nokia со стабильного (stable) на негативный (negative).

По словам экспертов, несмотря на ускорение темпов роста ожидаемых финансовых показателей Nokia до 2020 года, в 2019-м рост будет слишком медленным, чтобы держать рейтинг на стабильном уровне.

В агентстве видят более слабые, чем ожидалось, улучшения в этом году в росте продаж Nokia, операционной прибыли и тенденциях движения денежных средств, включая расходы на реструктуризацию.

В 2018 году выручка компании Nokia составила 22,56 млрд евро, снизившись на 3% относительно предыдущего года. Если не брать в рассмотрение колебания курсов валют, то продажи у финского производителя телекоммуникационного оборудования повысились на 1%.

Чистые убытки Nokia в 2018 году сократились почти втрое, однако все равно остались крупными - 549 млн евро. Компания терпит убытки три года подряд.

Moody's продолжает рассматривать ликвидность компании как очень хорошую, что подтверждается балансовой отчетной информацией о денежных средствах и других ликвидных активах. Nokia также подписала кредитные соглашения с Европейским инвестиционным банком (EIB) и Nordic Investment Bank. Они должны в полной мере покрыть долговые обязательства Nokia в течение следующих лет.



По материалам Telecompaper

Источник: DailyComm