25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики рассказали о тенденциях в сфере IoT-безопасности и защиты данных

07.02.2019 12:38

Эксперты сформулировали основные тенденции в сфере IoT-безопасности и защиты данных.

Взаимодействие и сотрудничество хакеров и киберпреступников
В мире существует множество различных хакерских группировок, и в Counterpoint полагают, что постепенно они начнут пересекаться и работать сообща, заключая стратегические партнерства, в которых каждая из группировок сможет пользоваться преимуществами и достижениями других хакеров.

Распространение схем Attack-as-a-service (кибератака как услуга)
Сервисные модели распространения вирусов, такие как Malware-as-a-service и Ransomware-as-a-service (вредоносное ПО как услуга, кибервымогательство как услуга - уже не новое явление, и в 2019 году их распространение продолжится. Пользуясь разработанными хакерами инструментами, злоумышленники, даже не имеющие достаточных технических знаний и навыков, смогут устраивать масштабные кибератаки.

Машинное обучение - следующее поколение кибероружия
Ожидается, что к концу 2019 года хакеры будут пользоваться передовыми инструментами машинного обучения для автоматизации выбора целей, находя с их помощью менее защищенные системы.

Кража данных - новый источник устойчивого дохода
2018-й стал годом крупнейших в истории утечек данных. Добычей хакеров стали данные пользователей Facebook (свыше 87 млн), сервис поиска предков MyHeritage (92 млн), производитель спортивной одежды Under Armour (150 млн) и индийская биометрическая база Aadhaar (предположительно 1,1 млрд). Эксперты полагают, что в 2019-м этот тренд усилиться, особенно в сфере облачных сервисов.

Рост атак на экосистему "умного дома" и граничные IoT-устройства
Устройства "умного дома" и граничных IoT-устройств будут более уязвимы для кибератак из-за меньшей защищенности.

Расширение партнерства ИБ-разработчиков
Объединив свой опыт, ресурсы и таланты специалисты в области информационной безопасности не только смогут лучше противостоять киберугрозом, но и совершенствоваться, учась друг у друга.

Многофакторная аутентификация и системы "умной" идентификации
Взаимно дополняя друг друга, многофакторная аутентификации и системы "умной" идентификации в 2019 году станут предпочтительными методами обеспечения IoT-безопасности.

Также ожидается более широкое применение машинного обучения и других технологий искусственного интеллекта для киберзащиты, рост внедрения ИБ-решений на уровне микропроцессоров и все более высокая востребованность специалистов в области информационной безопасности.



Источник: DailyComm