23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM разработала новую технологию для предотвращения отключений ЛЭП

07.02.2019 11:39

Корпорация IBM разработала технологию для прогнозирования и мониторинга за тем, где и когда деревья и прочая растительность могут угрожать линиям электропередачи. В IBM полагают, что это поможет улучшить работу энергоснабжающих компаний и сократить число аварийных отключений, передает "Рейтер".

Растительность нередко мешает линиям электропередачи, а вросшие в провода ветки могут приводить к их обрывам. Чтобы не допускать этого, поставщики электроэнергии, как правило, регулярно проводят инспекции и обрезают деревья вблизи ЛЭП.

Разработанная IBM система сможет помогать компаниям контролировать состояние и обслуживание сотен километров ЛЭП, задействуя для этого данные со спутников, беспилотных летательных аппаратов, аэрофотосъемку, показания датчиков и погодные модели.

Помимо выявления и прогнозирования угроз отключения ЛЭП, разработка IBM способна повысить надежность энергосистемы, предотвращать пожары и прогнозировать ураганы, отметили в IBM.

"Погода влияет на каждый бизнес, а на энергетические компании и их потребителей - в особенности, поскольку от погодных условий может зависеть то, есть ли в домах освещение и отопление", - отмечает Кэмерон Клейтон (Cameron Clayton), гендиректор дочерней компании IBM Watson Media and Weather. Он добавил, что сведя воедино погодные данные с информацией со спутников и показаниями датчиков, предприятия ЖКХ получат более полную картину, которая позволит улучшить работу и минимизировать негативные последствия для потребителей.



Источник: DailyComm