20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

США призвали Европу отказаться от 5G-оборудования Huawei

06.02.2019 19:25

США призвали Европу отказаться от использования оборудования Huawei, предназначенного для работы сетей пятого поколения (5G).

"Мы заявляем, что вы должны быть очень, очень внимательными относительно сделок с Huawei, и мы призываем людей не спешить и не подписывать контракты с ненадежными поставщиками из таких стран, как Китай", - заявил представитель Государственного департамента США на встрече с коллегами из ЕС, которая состоялась в Брюсселе.

Официальные лица США планируют провести переговоры с Францией, Германией и другими европейскими странами и сообщить им, что "крупнейший в мире производитель телекоммуникационного оборудования представляет угрозу безопасности". В частности, речь идет о Huawei и ZTE.

Минюст США обвинил Huawei в промышленном шпионаже и мошенничестве в конце января 2019 года. Американские власти утверждают, что сотрудники компании похитили технологии у американской T-Mobile. Кроме того, в США уверены, что Huawei вопреки санкциям продолжает вести бизнес в Иране через свое местное подразделение.

В конце января 2019 года информагентство "Рейтер" сообщало, что ЕС рассматривает предложения, которые запретят компании Huawei участвовать в создании инфраструктуры сетей 5G в Европе. Однако эта работа находилась на ранней стадии.



По материалам South China Morning Post

Источник: DailyComm