29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple вернула Франции неуплаченные налоги на 0,5 млрд евро

05.02.2019 14:44

Во вторник, 5 февраля, американский производитель смартфонов и компьютеров Apple объявил о заключении с Францией соглашения о возвращении неуплаченных налогов. Сумма не указывается, но французские СМИ пишут о 500 млн евро.

"Будучи международной компанией, Apple регулярно проверяется налоговыми органами по всему миру. Налоговая администрация Франции недавно завершила многолетний аудит французских счетов компании, и эти детали будут опубликованы в наших публичных отчетах", - говорится в заявлении Apple France.

По сообщению Agence France Presse, расчет выплачиваемого Apple налога осуществлен задним числом, и речь идет о задолженности, накопившейся у корпорации за 10 лет. Издание L'Express пишет, что соглашение с французскими властями Apple заключила еще в декабре 2018 года.

Правительство Франции настаивает на введении общеевропейского налога на ведущие мировые компании, работающие в сфере цифровых и программных продуктов, отмечает агентство "Рейтер".

Apple неоднократно оказывалась в центре налоговых разбирательств. В сентябре 2018 года компания вернула Ирландии налоговый долг в размере 14,3 млрд евро, в том числе 1,2 млрд евро в качестве процентов за просроченные платежи.

По данным европейских властей, Ирландия предоставила Apple неоправданные фискальные преимущества, что позволило американской корпорации заплатить значительно меньше налогов, чем другим компаниям.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm