26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китайский чипмейкер Fujian к марту остановит производство из-за санкций США

31.01.2019 11:20

Из-за санкций США против китайского производителя DRAM-памяти Fujian Jinhua, которого американские власти обвиняют в краже технологий у Micron Technology, чипмейкер к марту 2019 года будет вынужден остановить свои предприятия, передает The Financial Times (FT) со ссылкой на информированные источники.

В октябре 2018 года министерство торговли США фактически отрезало китайскую компанию от американских экспорта, запретив закупать компоненты, ПО и технологическую продукцию у американских поставщиков без специального на то разрешения.

Как сообщили изданию двое людей, близких к китайскому чипмейкеру и его тайваньскому партнеру United Microelectronics (UMC), из-за объявленного Вашингтоном запрета у Fujian Jinhua быстро заканчиваются импортные материалы, необходимые для работы полупроводникового предприятия. По словам одного из собеседников, чипмейкер уже "практически достиг конца своего пути".

В конце 2018 года министерство юстиции США возбудило уголовное дело против компании Fujian Jinhua, обвинив ее в сговоре с целью получения технологии Micron через тайваньского контрактного производителя чипов UMC, который также проходит обвиняемым по делу. UMC и Fujian отвергают обвинения в краже коммерческих секретов.

Отраслевые эксперты отмечают, что Вашингтон не только борется с воровством и утечкой американских технологий в КНР, но и преследует более масштабную цель - не допустить превращения Китая в мощную технологическую державу, способную составить конкуренцию США.

Пекин стимулирует развитие собственной индустрии чипов, выделяя огромные государственные субсидии на ее укрепление. Аналитики предупреждают, что противостояние США и Китая может затормозить всю отрасль.

Исследовательская компания TrendForce прогнозирует, что в 2019-м рост китайской полупроводниковой отрасли замедлится до 16%, что станет самым низким показателем с 2013 года.

Однако в Вашингтоне считают, что проблемы, которые переживает Jinhua, доказывают эффективность применяемой США политики преследования китайских компаний.

"Огласка и публичное осуждение действуют так же, как и возбуждение уголовного дела. Похоже, тайваньские инженеры теперь опасаются работать на китайских вендоров из-за риска юридических последствий. Надеюсь, это послужит уроком для других", - заявил в интервью FT представитель американских властей, имя которого не раскрывается.

Чиновник добавил, что минюст США, вероятно, в конечном итоге откажется от уголовных обвинений против UMC и урегулирует дело в обмен на крупный штраф и сотрудничество со стороны тайваньского вендора. Источник, близкий к UMC, сообщил изданию, что компания готова договариваться о штрафе.



Источник: DailyComm