18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Некачественные химикаты нарушили производство на предприятии TSMC

29.01.2019 15:46

Крупнейший в мире контрактный производитель полупроводников Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. сообщил, что некачественные химикаты, которые компания использует для изготовления полупроводников, нарушили производство на на производственной площадке Fab 14B TSMC на юге Тайваня. Фабрика поставляет продукцию таким крупным клиентам, как Huawei, Nvidia и MediaTek.

"TSMC выявила отклонения от требуемых характеристик в партии химикатов, используемых в производственном процессе, что скажется на показателях выхода полупроводниковых пластин", - сказано в пресс-релизе чипмейкера. Компания расследует причины инцидента и оповещает клиентов, чьи интересы были затронуты.

В TSMC заверили, что компания сможет компенсировать большую часть отставания от производственного графика уже в текущей четверти, и произошедшее не отразится на финансовых результатах.

"Согласно текущим оценкам, TSMC должна достигнуть запланированных на первый квартал показателей, указанных в прогнозе от 17 января 2019 года", - заявил чипмейкер, но оговорился, что еще продолжает оценивать финансовые последствия произошедшего.

Ранее издание TechNews сообщило, что инцидент затронул производственные линии по выпуску 12- и 16-нанометровой продукции на фабрике Fab 14B. Среди компаний, заказы которых обслуживает предприятие, назывались Nvidia, MediaTek и HiSilicon, полупроводниковое подразделение Huawei, передает DigiTimes.

Источники японского издания Nikkei сообщают, что некачественным оказалось химическое вещество фоторезист, играющее важную роль в процессе производства полупроводников. TSMC закупает фоторезист у японских поставщиков Shin-Etsu Chemical и JSR, а также у американской компании Dow Chemical. Пока не ясно, химикаты какого из партнеров привели к проблемам у TSMC.

За последние полгода это уже второй крупный сбой в производстве у TSMC. Ранее, в августе 2018-го, тайваньскому вендору пришлось остановить несколько своих предприятий, в том числе ключевую линию, выпускающую чипы с использованием 12-нм техпроцесса, из-за компьютерного вируса.

Вредоносное ПО, поразившее компьютерные системы и производственное оборудование чипмейкера, оказалось разновидностью печально известного вируса WannaCry. Заражение произошло в процессе установки программного обеспечения из-за того, что в компьютерах была установлена версия ОС Windows 7 с неисправленными уязвимостями. В связи с инцидентом TSMC пришлось ухудшить прогноз по выручке и марже на третий квартал 2018 года.



Источник: DailyComm