25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Банки активно инвестируют в искусственный интеллект

24.01.2019 15:28

Консалтинговая компания Deloitte опубликовала результаты исследования, посвященного использованию искусственного интеллекта в финансовом секторе. В докладе отмечается, что банки активно инвестируют в автоматизацию, машинное обучение и другие технологии, помогающие сэкономить на рабочей силе.

В опросе приняли участие 94 компании из финансовой отрасли, работающие в разных странах. 29% респондентов рассказали, что их организации в настоящее время используют роботизированную автоматизацию процессов - программное обеспечение, которое автоматизирует монотонную рутинную работу. В этой выборке 25% опрошенных задействуют такие технологии для управления рисками, 21% - для формирования отчетов о рисках, 20% - для нормативной отчетности.

Большие данные и аналитики также стали приоритетными для банков - 40% из них используют такие инструменты наряду с искусственным интеллектом.

Около 25% и 19% опрошенных представителей компаний заявили, что они используют машинное обучение и когнитивную аналитику (включая обработку естественного языка) соответственно, чтобы сократить расходы и повысить точность операций, в то время как 24% рассказали, что используют инструменты моделирования бизнес-решений.

В исследовании также говорится, что 67% руководителей считают кибербезопасность, включая атаки и потерю конфиденциальных данных, одним из трех рисков, которые в ближайшие два года станут наиболее важными.



По материалам VentureBeat

Источник: DailyComm