16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Названы лидеры рынка 5G-чипов

24.01.2019 12:47

Компании Qualcomm, Intel и MediaTek доминируют на рынке чипов для подключения устройств к сетям пятого поколения (5G) и останутся в лидерах в ближайшее время. Об этом пишет издание DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники.

По их данным, Huawei, Samsung Electronics и Apple заняли выжидательную позицию в отношении того, стоит ли создавать собственные 5G-модемы, поскольку инвестиционная выгода от таких проектов выглядит далекой. При этом с технологической и финансовой точки зрения указанные компании готовы заняться разработкой таких чипсетов.

Apple, вероятно, предпочтет использовать 5G-решения от Intel, а также попробуют сотрудничество с MediaTek. Ранее производитель iPhone закупал модемные микросхемы только у Qualcomm, но отношения между компания обострились на фоне судебных разбирательств.

Между тем, судя по пилотным испытаниям технологий 5G-связи, Qualcomm, Intel и MediaTek останутся крупнейшими производителями таких модемов на первом этапе развития сетей пятого поколения, говорят собеседники портала.

MediaTek намерена сделать ставку на свое преимущество - высокое соотношение цены к производительности чипов, чтобы обеспечить себе рост в условиях волны спроса на 5G-решения.



По материалам Digitimes

Источник: DailyComm