19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Финансовые отделы игнорируют искусственный интеллект

23.01.2019 22:24

Oracle опубликовала исследование, которое производитель корпоративного ПО провел вместе с Ассоциацией международных сертифицированных профессиональных бухгалтеров (Association of International Certified Professional Accountants), чтобы выяснить ситуацию с развитием искусственного интеллекта в финансовых отделах компаний. Было опрошено более 700 финруководителей в разных странах.

По данным исследования, 89% компаний до сих пор не внедрили искусственный интеллект в работу финансовых подразделений. Кроме того, лишь 10% респондентов уверены, что у их команды есть навыки для поддержки цифровой стратегии их организации.

О росте доходов сообщили 46% технически грамотных финансовых руководителей и только 29% руководителей, которые испытывают трудности с технологиями.

86% технически подкованных финансовых руководителей делают ставку на цифровизацию и облачные технологии, расширяя доступ к интеллектуальной автоматизации процессов и таким инновациям, как искусственный интеллект и блокчейн, обычно предоставляемых в облаке. Кроме того, 73% таких респондентов заявили, что централизуют финансовую экспертизу в глобальном "центре компетенций".

В Oracle говорят, что организации, доходы которых растут, с большей вероятностью будут использовать ИИ в сравнении с теми, у кого они не растут или снижаются.



По материалам ETCIO.com

Источник: DailyComm