20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony меняет страну размещения европейской штаб-квартиры

23.01.2019 19:21

Японский производитель потребительской электроники Sony сообщила о переносе европейской штаб-квартиры из Лондона в Голландию. Компания приняла это решение в связи с готовящимся выходом Великобритании из Евросоюза (так называемый Brexit), из-за чего у бизнеса могут возникнуть некоторые проблемы.

Как рассказал Agence France Press представитель Sony Такаши Иида (Takashi Iida), компания проводит простую перерегистрацию своего головного европейского офиса, чтобы минимизировать таможенные проблемы, связанные с Brexit. При этом перебрасывать персонал или бизнес в Голландию корпорация не планирует.

В августе 2018 года другой японский производитель электроники - Panasonic - объявил о переносе европейской штаб-квартиры из Лондона в Амстердам. Компания говорила, что опасается налоговых проблем, связанных с запланированным выходом Великобритании из Евросоюза.

Японский банк Norinchukin в январе 2019 года также сообщил о переводе части своего бизнеса из Великобритании в Голландию из-за Brexit.

Кроме того, несколько японских автопроизводителей объявили о планах приостановить работу британских заводов из-за Brexit, чтобы избежать путаницы при поставках машин.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года, однако сроки могут быть перенесены.



По материалам Fortune

Источник: DailyComm